将一恰能在水中悬浮的实心小物块投入装满水的烧杯 则烧杯底部的压强不变 ,与物块相同的材料制成一个10立方分米的实心物体,

将一恰能在水中悬浮的实心小物块投入装满水的烧杯 则烧杯底部的压强不变 ,与物块相同的材料制成一个10立方分米的实心物体,则无体质量为
方便面涨价 1年前 已收到1个回答 举报

lantian1229 春芽


因为物块悬浮在水中,所以物体的密度等于水的密度(ρ物=ρ水=1.0×10³kg/m³)
物体质量m=ρ物×V=1.0×10³kg/m³ × 10/1000 m³=10kg


5