已知 f(1/x)=x/1-x 求 f(x) 要换元法求的

jimolang1999 1年前 已收到1个回答 举报

七楼向上 幼苗


设 1/x=X 则 x=1/X => x/(1-x))=(1/X)/[1-(1/X)]=(1/X)/[(X-1)/X]=1/(X-1)
所以,f(X)=1/(X -1) 即 f(x)=1/(x-1)


9