圆筒形汽缸A倒置在水平地面上,汽缸内封闭了一定质量的气体,汽缸的质量m1=10kg,缸壁厚度不计,内有一个活塞B,其S=

圆筒形汽缸A倒置在水平地面上,汽缸内封闭了一定质量的气体,汽缸的质量m1=10kg,缸壁厚度不计,内有一个活塞B,其S=50cm^2,与缸壁之间阻力不计,外界大气压P0=1*10^5pa,当缸内气体温度为27摄氏度是,气体的压强也是p0,现在对气缸加热,使气体温度升高,当温度升到多少摄氏度时,汽缸与地面之间没有压力?
dinghwy 1年前 已收到3个回答 举报

qq12333 幼苗


设当温度升到t摄氏度时,气缸内压强为P1时,与地面没有压力.
则有
(P1-P0)*S=m1g
可求得P1=1.2×10^5Pa
因为Pv=nRT
当27摄氏度时
P0v=nR(t0+273) (t0=27摄氏度)
而当温度升高后
P1v=nR(t+273)
两式相比
P0/P1=(27+273)/(t+273)
前面已求得P1,代入可求t=87摄氏度


8

插完秧来上网 幼苗


对汽缸进行分析,(分析顶部,因为没有压力故不计),受重力,内部气体对它向上的力P2S,和大气压对它向下的里P0S,根据力平衡方程求出p2,再根据查里定律,可求出T=360K


2

milanskytop 幼苗


这两个哪个对?


0