已知y=f(x)+g(x),其中f(x)为正比例函数,g(x)为反比例函数,且x=1/3时y=16,x-1时y=8,求y

已知y=f(x)+g(x),其中f(x)为正比例函数,g(x)为反比例函数,且x=1/3时y=16,x-1时y=8,求y的解析式.
situbaiyue 1年前 已收到3个回答 举报

12366 幼苗


f(x)为正比例函数,g(x)为反比例函数
令f(x)=k*x; g(x)=a/x;
则16=k*(1/3)+a/(1/3);
8=k*1+a/1;(注:假设原题是x=1时y=8,若不是的.可以直接代入正确的数字)
联立方程组.可以求出k=3,a=5;
y=3x+5/x


2

枣乐_dd 幼苗


你好!f(x)为正比例函数,即f(x)=ax,g(x)为反比例函数,即g(x)=b/x。因为且x=1/3时y=16,x-1时y=8.联立方程式,可得a=3, b=5.可得y=f(x)+g(x)=3x+5/x。


1

南海影子 幼苗


设f(x)=kx,g(x)=b/x
代入x=1/3时y=16,x-1时y=8
即k/3+3b=16
k+b=8
解得k=3
b=5
则y=f(x)+g(x)=3x+5/x


0