海滨浴场的滑梯从顶端倒入水处得距离约为12米,一人由顶端由静止开始匀加速滑下,在第1s内的位移为0.75米

海滨浴场的滑梯从顶端倒入水处得距离约为12米,一人由顶端由静止开始匀加速滑下,在第1s内的位移为0.75米
1 人的加速度为
2 人在整个滑梯上滑下的时间为
3 人入水时的速度为
4 在整个滑梯上的平均速度为
碳十二鱼缸 1年前 已收到1个回答 举报

犹豫不觉 幼苗


此人做的是初速度为0的匀加速直线运动
1、根据位移公式S=1/2at^2
带入第一秒的数据,可得:a=1.5m/s^2
2、同样的根据位移公式S=1/2at^2,
带入总位移,可得:t=4s
3、根据匀加速运动规律2aS=vt^2-v0^2,
v0=0,带入其他数据,得:vt=6m/s
4、直接运用v=S/t=12/4=3m/s
明白?


7