函数f(x)=ex(ax2+m)(其中a,m是实数).

函数f(x)=ex(ax2+m)(其中a,m是实数).
(Ⅰ)当a=1时,求函数f(x)的单调区间;
(Ⅱ)若a=0,m=1,函数f(x)的图象上有三个点:A(x1,f(x1),B(x2,f(x2),C(x3,f(x3),
满足:x1<x2<x3,试判断A,B,C三点是否在同一条直线上,并证明你的结论.
Babyly 1年前 已收到1个回答 举报

zqx1983 幼苗


解题思路:(Ⅰ)a=1时,f(x)=ex(x2+m),从而f′(x)=ex(x2+2x+m),分别令f′(x)>0,f′(x)<0,进而求出函数f(x)的单调区间.
(Ⅱ)分别利用导数求出过点A,B,C的切线的斜率,斜率是否相等,继而判断判断A,B,C三点是否在同一条直线上.

(Ⅰ)a=1时,f(x)=ex(x2+m),
∴f′(x)=ex(x2+2x+m),
∵ex>0,
设g(x)=x2+2x+m,
①当△=22-4m≤0,即m≥1,g(x)≥0,
∴f′(x)≥0,
∴当m≥1时,f(x)的单调递增区间为(-∞,+∞).
②当△=22-4m>0,即m<1,
令g(x)=(x2+2x+m)=0,解得x=-1±
1−m,
当g(x)>0时,x>-1+
1−m或x<-1-
1−m,f′(x)>0,f(x)单调递增,
当g(x)<0时,-1-
1−m<x<-1+
1−m,f′(x)<0,f(x)单调递减,
故f(x)的单调递增区间为(-∞,-1-
1−m)∪(-1+
1−m,+∞),单调减区间为(-1-
1−m,-1+

点评:
本题考点: 利用导数研究函数的单调性;三点共线.

考点点评: 本题考查了函数的单调性,导数的应用,指数函数的性质,是一道综合题.


8