一项工程,如果甲单独做5天后,乙再单独做7天,可以完成工程的五分之一;如果甲单独做7天后,乙再单独做5天

一项工程,如果甲单独做5天后,乙再单独做7天,可以完成工程的五分之一;如果甲单独做7天后,乙再单独做5天
可以完成工程的四分之一,如果甲队单独完成全部工程,需要多少天?不要用方程
milu_tao 1年前 已收到2个回答 举报

klmeven 幼苗


1/5+1/4=9/20 9/20÷12=3/80 (1/4-3/80×5)÷(7-5)=1/32 1÷1/32=32(天)


6

柠檬糕 幼苗


两人工效和:(1/5+1/4)÷(5+7)=3/80
甲队单独完成全部工程,需要天数:1÷[(7×3/80-1/5)÷2]=32


2