(2008•长春)解方程:x2-6x+9=(5-2x)2.

aswe26 1年前 已收到1个回答 举报

jasminesunny 幼苗


∵(x-3)2=(5-2x)2
∴x-3=5-2x或x-3=2x-5
解之得:x1=2,x2=[8/3].


9