已知三个关于x的方程:x^2+4ax-4a+3=0,   x^2+(a-1)x+a^2=

 
已知三个关于x的方程:x^2+4ax-4a+3=0,   x^2+(a-1)x+a^2=0,  x^2+2ax+2a=0中至少有一个方程有实根,求实数a的取值范围.
 
renoyanlan 1年前 已收到4个回答 举报

vivi_orange 花朵


.已知下列三个方程:x(平方)+4ax-4a+3=0,x(平方)+(a-1)x+a(平方)=0,
x(平方)+2ax-2a=0至少有一个方程有实根,求实数a的取值范围.
先求出三个方程没有一个方程有实根的情况,那么每个方程的判别式都应该小于0,
16a^2+16a-12


7

tianzimoqi 幼苗


根据三个方程的Δ>=0,分别求出三个a的取值范围,然后求并集,就是最后a的取值范围,自己算一下吧


1

nnbvbvguji 幼苗


a>=-3/2或a>=-1


1

莹莹WJY129 幼苗


反证
假设三个方程中没有一个方程有实根
则 △1=16a^2-4(6-3a)<0
△2=(a-1)^2-4a^2<0
△3=4a^2-8a<0
解得:...
...
... 因为有的带根号,所以没打
打上去才是完整的。
所以-3/2所以当三个方程中至少有一个...


1