小华比小芳小2岁,比小兰大2岁.小明比小芳大4岁,小兰是小明一半,各几岁?

wusuhui 1年前 已收到5个回答 举报

kk罪恶 幼苗


2+2+4=8
小明:8/(1/2)=16岁
小兰:16/2=8岁
小芳:16-4=12岁
小华:12-2=10岁


8

万科城ii 幼苗


小华10小芳12小兰8小明16


3

空格键 幼苗


设小华X岁,那么小芳(X+2)岁,小兰(X-2)岁,小明(X+6)岁,小兰是小明的一半,则2*(X-2)=(X+6),所以,X=10,则,小华10岁,小芳12岁,小兰8岁,小明16岁


3

xiaoxuan4847 幼苗


假设小华是x岁,则小芳是x+2,小明是x+6,小兰是x-2;
因为小兰是小明一半,即(x+6)/2=x-2。
所以x=10.
所以小华是10岁,小芳是12岁,小兰是8岁,小明是16岁!


1

qwe20062003 幼苗


设小华x岁。
则小芳=x+2岁
小兰=x-2岁
小明=x+2+4岁
因为小兰是小明一半。
2(x-2)=x+6
2x-4=x+6
x=10
所以小华10岁,小芳12岁,小兰8岁,小明16岁


1