小学数学;一个数的3倍比20与0.5的和多46.25,这个数是多少?

小学数学;一个数的3倍比20与0.5的和多46.25,这个数是多少?
答:3X-20+0.5=46.25
这样回答对吗?
42.58x0.25的积有()位小数
A、三 B、四 C、五
因为两个因数一共有几位小数,积就有几位小数.
又因为0也起占位的作用,所以应该有四位小数.
因此应该选B
这种说法对吗?
静一二 1年前 已收到19个回答 举报

竹野寻缘 幼苗


一个数的3倍比20与0.5的和多46.25,这个数是多少?
答:[46.25+(20+0.5)]/3
=22.25
或列方程式:3X-(20+0.5)=46.25,求解X=22.25,这样回答才对.
42.58x0.25的积有()位小数
A、三 B、四 C、五
42.58x0.25=10.645
答:A、三
问题补充:因为两个因数一共有几位小数,积就有几位小数.又因为0也起占位的作用,所以应该有四位小数.因此应该选B 这种说法对?
答:不对,当因数末尾含有5的时候,5与末尾是偶数相乘得到末尾为0,0排在小数点右侧的最后一位,是不能计为小数位数的.


2

fionali 幼苗


42.58x0.25=10.645 ,选A


2

feifei0317 幼苗


1,小学数学;一个数的3倍比20与0.5的和多46.25,这个数是多少?
答:3X-20+0.5=46.25
这样回答对吗?
==================
2.42.58x0.25的积有()位小数
A、三 B、四 C、五
请给出解释,谢谢
1.错误,应该为3X-(20+0.5)=46.25,
答案少了一个括号


1

guohaojie 幼苗


3x-20-0.5=46.25
x=22.1833
A


1

qqaps 幼苗


一个数的3倍比20与0.5的和多46.25,这个数是多少? (20+0.5+46.25)除以3,是两位小数.


1

嘉嘉183 幼苗


要+(),知道吗? 正确答案是A


1

寒羽翼 幼苗


1 不对
那样应该是:3x-(20+0.5)=46.25
3x-20-0.5=46.25
3x=46.25+20+0.5
3x=66.75
x=66.75÷3
x=22.25
2 A
=10.6450
0在末尾不占位
=10.645
3位


1

liugun 幼苗


标准答案:
设这个数为X。
根据题意得
3x-(20+0.5)=46.25
3x-20-0.5=46.25
3x=46.25+20+0.5
3x=66.75
x=66.75÷3
∴ x=22.25
-------------------------...


1

main_qq 幼苗


3X-(20+0.5)=46.25
42.58x0.25=10.645
有(三)位小数


0

送366个香吻 幼苗


不对
3X-(20+0.5)=46.25
x=22.1
42.58x0.25=10.645
所以有三位小数,选A


0

COOLKI 幼苗


3X-(20+0.5)=46.25
X=22.25
这才是答案吧


0

松夕 幼苗


3x-20-0.5=46.25
因为3x的和是20+0.5与46.25的和
A42.58x0.25的积10.465


0

tomorrowlili 幼苗


(46.25+20+0.5)/3=22.25
42.58x0.25的积有(B)位小数
A、三 B、四 C、五
一共四位小数,末位去掉是属于小数的性质.


0

薄荷rr空 幼苗


答:[46.25+(20+0.5)]/3
=22.25
答:A、三
答:不对,当因数末尾含有5的时候,5与末尾是偶数相乘得到末尾为0,0排在小数点右侧的最后一位,是不能计为小数位数的。


0

yuwtwyyy 幼苗


3X-(20+0.5)=46.25
x=22.1
42.58x0.25=10.645
所以有三位小数,选A


0

HOT饭很了不起嘛 幼苗


(46.25+20+0.5)/3
=66.75/3
=22.25


0

sinoguy 幼苗


(1)
3x=20+0.5+46.25
3x=20.5+46.25
3x=60.75
x=182.25
(2)B


0

kfzhang2008 幼苗


3x-20-0.5=46.25
因为3x的和是20+0.5与46.25的和
A42.58x0.25的积10.465


0

你我他A 幼苗


3X-20+0.5=46.25
=3X-20+3.5+20=46.25+20
=3X+3.5=66.25
=3X+3.5-3.5=66.25-3.5
3X=62.75
=3X÷3=62.75÷3
X≈20.92


0