600斤土中含水量为23%,要稀释成31要加上多少水?

涛似连山喷雪来 1年前 已收到3个回答 举报

打下飞机的弹弓 幼苗


设加水x斤
(600*23%+x)/(600+x)=31%
23*6+x=31*6+0.31x
x-0.31x=186-138
0.69x=48
x=69.6
答:加水69.6斤


9

寒潭月 幼苗


600*(1-23%)/(600+x)=1-31%
x=69.56


0

jaskdeng 幼苗


600*(1-23%)/(600+x)=31%
解得X=890


0