一元一次方程ax+b=1的解为x=1,则3-a-b的值为

qiuye555 1年前 已收到5个回答 举报

两点 幼苗


将x=1代入得
a+b=1
则3-a-b=3-(a+b)=3-1=2


6

不动明王99 幼苗



2

wootowlb 幼苗


2


1

rfvg2 幼苗


值为2


0

老汉字 幼苗


把X=1代入ax+b=1里面,得a+b=1,3-a-b=3-(a+b)=3-1=2


0