要注满一池水,单开进水管要5小时,要排完一池水,单开排水管要3小时.现在池中有

要注满一池水,单开进水管要5小时,要排完一池水,单开排水管要3小时.现在池中有
要注满一池水,单开进水管要5小时,要排完一池水,单开排水管要3小时。现在池中有1/3池水,如果按进水、排水、进水、排水……的顺序;轮流依次各开1小时,多少小时后水池的水刚好排完?
帅咚咚 1年前 已收到4个回答 举报

生男生女都一样 幼苗


刚一池水看成一个整体1,进水速度是1/5,出水速度是1/3.一个小时能注1/5池水,一个小时能出1/3池水.
池中本来有1/3池,然后进一小时,出一小时,进一小时……
列式子:1/3+1/5-1/3+1/5-1/3……
合并 :1/3+(1/5-1/3)+(1/5-1/3)……=1/3-2/15-2/15…
刚完即为0
因为题目要求是刚好,所以要算到精确时间
减了2次2/15后,剩1/15.这时已经用了4个钟,还要再一次进水出水.
再进水一个钟:1/15+1/5=4/15,因为出水速度1/3=5/15>4/15
所以只需4/5个小时即48分钟
综上,答案为5个小时48分钟


1

汤加的晨光 幼苗


问个一半是什么问题啊???


2

天蝎女123 幼苗


6小时


1

boct0 春芽


48分钟是怎样算的呢?请哪个好心人帮忙回答!


0