3道物理题,救助.1.一根均匀木棒AB,重为G,当B端挂上G'并位于右端1/4木棒长的O点支起,则恰好平衡,则G’应等于

3道物理题,救助.
1.一根均匀木棒AB,重为G,当B端挂上G'并位于右端1/4木棒长的O点支起,则恰好平衡,则G’应等于多少的G?
2.要把平放着的直径为20cm,长为220cm,质量为100kg的粗细均匀木棒竖立起来,至少对木棒做功多少?(g=10N/kg)
3.两只质量不等的实心铁球,挂在轻质杠杆A,B两端,支在O点(在AB之间,且OB
山不在矮 1年前 已收到3个回答 举报

maomilx 幼苗


1 3/4G=1/4G+G’
G’=1/2G
2 110N
3 A端上升


10

或言 幼苗


第一题没看懂,要详细过程吗?还是只要答案


2

sunziping 幼苗


第一题:
1/2G'=1/2G*3/4
G'=1.5G


1