把质量相同的水和水银一起倒入量筒中总体积为73cm^3,求水的体积是多少.

日光下的鱼 1年前 已收到2个回答 举报

如颖不离 花朵


常温下(20摄氏度)水银的密度是13.6g/cm^3.水的密度是1g/cm^3
所以:设水的体积为x,则水的质量也为x,
按题意:x+x/13.6=73 13.6x+x=73*13.6 14.6x=73*13.6 x=68cm^3
答:水的体积是68cm^3


9

烟llVV 幼苗


设水的体积为X,则水银的体积为73-X,根据质量相等列方程
X/1000=73-X/13.6,解出来即可


2