有关于直线运动飞机着陆后以6m/s²的加速度做匀减速直线运动,若其着陆速度为6m/s,求(1)它着陆后12s内

有关于直线运动
飞机着陆后以6m/s²的加速度做匀减速直线运动,若其着陆速度为6m/s,求(1)它着陆后12s内滑行的距离(2)静止前4s内飞机滑行的距离
yoyosky913 1年前 已收到3个回答 举报

1weh1 花朵


由题意可知 飞机由着陆到静止时间为1s
1)x=3
2)v0=4*6=24
x=(vt^2-vo^2)/2a=48


10

junsen1 幼苗


着陆速度应该是60m/s,则总的运动时间为t,t=v0/a=60/6=10s
(1)着陆后10s即停止,所以着陆后12s滑行的距离就不10s内滑行的距离
x=v0t+at^2/2=60*10-6*100/2=300m
(2)把这个运动当作禄速度为零的匀加速运动,则a=6m/s^2
x=at^2/2=6*4*4/2=48m
即停止前4s的位移为48m....


2

aiqimomo 幼苗


我猜加速度你打错了,应该是0.6,我按0.6来算,
(1)t=v/a=10s<12s,s=v^2/2a=30m;
(2)v=at=0.6*4=2.4m/s,s=v^2/2a=4.8m(第一小题和第二小题的v,t,s不是一个量,a是同一个量)


1