已知函数f(x)=log2底(2-2^x)的对数 (1)求定义域值域 (2)若f逆(x^2-2)=f (x)求x的值

ysony999 1年前 已收到3个回答 举报

coldsea 幼苗


(1)因为,0


2

牛仔裤好样的 幼苗


(1) 2-2^x>0 ==> x>1 得(1,+无穷)
(2) Y=log2底(2-2^x)==>2-2^x=2^y ==> x=log2底(2-2^y)==> f逆(x)=log2底(2-2^x)=f(x)
所以2^X-2=X ==> x=2


2

tianxiahei 幼苗


第二问题一样不会,期待答案


1