管理经济学:计算题题目:1、已知某商品的需求方和供给方程分别为:QD=14~3P;QS=2+6P.要求:(1)计算该商品

管理经济学:计算题题目:1、已知某商品的需求方和供给方程分别为:QD=14~3P;QS=2+6P.要求:(1)计算该商品的均衡价格,(2)计算该商品均衡时的需求价格和供给价格弹性
尼康F5 1年前 已收到1个回答 举报

老男人也需要安慰 幼苗


1.均衡价格就是QD=QS,则14-3P=2+6P,解得P=4/3.2.需求价格P=4/3.供给价格弹性为14-6P=14-8=6.


5