已知直线ax+by-1=0(a,b不全为零)与圆x2+y2=50有公共点,且公共点的横、纵坐标均为整数,那么这样的直线共

已知直线ax+by-1=0(a,b不全为零)与圆x2+y2=50有公共点,且公共点的横、纵坐标均为整数,那么这样的直线共有( )
(A)66条 (B)72条 (C)74条 (D)78条
选B
∵在圆x2+y2=50上横坐标,纵坐标都是整数上的共有12个点:(1,7),(1,-7),(-1,7),(-1,-7),(7,1),(7,-1),(-7,1),-(-7,-1),(5,5),(5,-5),(-5,5),(-5,-5).
(1) 这12个点中可作60 条符合题意的直线ax+by-1=0(a,b不全为零),这些直线与圆x2+y2=50有二个横坐标,纵坐标都是整数的点:上面列出的12个点每二点可作一条直线,可作66条直线,但其中有6条直线过原点,它们分别为过:(1,7)、(-1,-7);(5,5)、(-5,-5);(7,1)、(-7,-1);(-1,7)、(1,-7);(-5,5)、(5,-5);(-7,1)、(7,-1),这6条直线不符合题意.
(2) 过这12个点中的每个点都可作一条与圆x2+y2=50相切的直线,每条切线与圆x2+y2=50有且只有一个交点,这个交点的横坐标,纵坐标都是整数.
综上符合题意的直线ax+by-1=0(a,b不全为零)与圆x2+y2=50有公共点,且公共点的横、纵坐标均为整数的直线共有72条.
问:为什么不能过原点,还有怎么知道过原点的有6条
喜欢恶心重庆人 1年前 已收到2个回答 举报

苏哥兰风笛 幼苗


这是因为当x=0,y=0时,ax+by-1=-1≠0,即原点坐标不满足直线方程ax+by-1=0,也就是直线ax+by-1=0不经过原点(0,0).
所以经过原点的直线都不满足题意.
怎么知道过原点的有6条?
例如直线过两点(1,7)、(-1,-7),斜率k=(-7-7)/(-1-1)=7,易得直线方程为y=-7x,该直线经过原点,故不合题意;(当然,易知两点(1,7)、(-1,-7)关于原点对称,所以过这两点的直线必过原点)
同理可知 直线如果经过下列两点 (5,5)、(-5,-5);(7,1)、(-7,-1);(-1,7)、(1,-7);(-5,5)、(5,-5);(-7,1)、(7,-1) ,都经过原点,所以都要舍去.


8

12376 幼苗


不能过原点,是因为ax+by-1=0 y=-ax/b+1/b直线的截距1/b≠0
过原点的两点必然关于原点对称,f(-x)=-f(x) 如A(1,2)和B(-1,-2)。本题中,(1,7)、(-1,-7);(5,5)、(-5,-5);(7,1)、(-7,-1);(-1,7)、(1,-7);(-5,5)、(5,-5);(-7,1)、(7,-1)都符合f(-x)=-f(x),∴它们都过原点。


2