兴华小学一、二、三年级共有学生615名,已知二年级学生人数的1/2与三年级学生人数的2/5.一年级人数的3/7相等,求这

兴华小学一、二、三年级共有学生615名,已知二年级学生人数的1/2与三年级学生人数的2/5.一年级人数的3/7相等,求这三个年级各有多少名学生?
桑浦山 1年前 已收到4个回答 举报

NonlinearMan 幼苗


设:一年级有X人,二年级有Y人,三年级有Z人.则有方程组
3/7X=1/2Y
1/2Y=2/5Z
X+Y+Z=615
解方程组得出
X=210 Y=180 Z=225


2

jjssahz 幼苗


设一年级x人,二年级y人,三年级(615-x-y)人
1/2y=2/5(615-x-y)=3/7x
解得x=210 y=180
一年级210,二年级180,三年级225


2

超级天使猪 幼苗


2


2

原来远去 幼苗


少条件吧 要不就得分情况讨论了


0