8x+16=6x,x是多少,怎么算

8x+16=6x,x是多少,怎么算
有人说是-8,有人说是-11,还有人说是-11/4,到底是多少
请问我该怎么办 1年前 已收到5个回答 举报

dsgasgsl 幼苗


8x+16=6x
8x-6x=-16
2x=-16
x=-16÷2
x=-8


8

ice89 幼苗


将6x移项,移至左边,即8x-6x+16=0,可得2x+16=0,再将16移至右边,即2x= -16,x= -8


2

亦凌小猪 幼苗


8x-6x=-16;当将6x移位到左边,16移到右边,他们的符号会改变
2x=-16;
x=-8;


2

herogpy 幼苗


移项可得2x+16=0,这样x=-16/2=-8


1

苍蝇VS蚊子 幼苗


8x+16=6x
8x-6x=-16
2x=-16
x=-8


0