5、某温度时,100克稀硫酸与足量的锌恰好完全反应,生成0.2克氢气.计算:

5、某温度时,100克稀硫酸与足量的锌恰好完全反应,生成0.2克氢气.计算:
(1)1000g稀硫酸中含硫酸质量
(2)稀硫酸 硫酸质量分数
(3)硫酸溶液中溶质的质量分数.这些硫酸溶液若用98%(密度为1.84g/cm3)浓硫酸来稀释,则需要浓硫酸和水各多少毫升?
jellyimeng 1年前 已收到4个回答 举报

scozy 幼苗


(1)(2)设100克稀硫酸中含H2SO4的质量为X.
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2 ↑
98 2
x 0.2g
98/x=2/0.2g
x=9.8g
9.8g/100g × 100%=9.8%
1000g×9.8%=98g
答:1000g稀硫酸中含硫酸质量98g,稀硫酸 硫酸质量分数9.8%
(3)设溶液中ZnSO4的质量为y.
H2SO4+Zn=ZnSO4+H2 ↑
161 2
y 0.2g
161/y=2/0.2g
y=16.1g
100g-9.8g=90.2g
90.2g+16.1g=106.3g
16.1g/106.3g≈15.15%
我擦这稀释个毛啊,你确定没抄错题?


10

czwxf 幼苗


这是猜谜吗??化学作业,求解答


2

骑着考猪看日出 幼苗


H2SO4+Zn===ZnSO4+H2
既然是100克硫酸与足量锌反应,那么硫酸肯定消耗完了,所以根据反应方程式,生成0.2克氢气,那么就消耗了9.8克的硫酸,也就是说100克硫酸里面纯硫酸只有9.8克,其余的是水。
所以:
第一问,1000克稀硫酸中的硫酸质量为98克。
第二问,硫酸的质量分数为(9.8/100)*100%=9.8%,
第三问,硫酸就是溶质...


2

无情的郎 花朵


作业是什么呢???


0