小明家的闹钟每小时慢2分钟,早晨7点按标准时间把闹钟拨准了,到这个钟指向中午12点时,实际时间是(  )

小明家的闹钟每小时慢2分钟,早晨7点按标准时间把闹钟拨准了,到这个钟指向中午12点时,实际时间是(  )
A. 12点10分
B. 不到12点10分
C. 超过12点10分
愿景魅力 1年前 已收到1个回答 举报

nidewode 春芽


解题思路:早晨7点按标准时间把闹钟拨准了,到这个钟指向中午12点时,时钟共走了5个小时,因闹钟每小时慢2分钟,时钟走5个小时,5个小时就慢了2×5=10(分钟),这10分钟又慢了20秒,实际走的时间应是5个小时10分钟多,据此解答.

早晨7点按标准时间把闹钟拨准了,到这个钟指向中午12点时,时钟共走了5个小时,因闹钟每小时慢2分钟,时钟走5个小时,5个小时就慢了2×5=10(分钟),这10分钟又慢了20秒,实际走的时间应是5个小时10分钟多.
故答案选:C.

点评:
本题考点: 时间与钟面.

考点点评: 本题的关键是时钟上走了5小时,实际走了5小时10分,每小时慢2分钟,这10分钟又慢了一些.


7