郑和七下西洋,是我国古代航海史上的一项壮举.据史料记载:郑和宝船上有九道桅,十二面帆.吃水深度4.4m,排水量7x10的

郑和七下西洋,是我国古代航海史上的一项壮举.据史料记载:郑和宝船上有九道桅,十二面帆.吃水深度4.4m,排水量7x10的3次方t(排水量为满载时船排开水的质量),这在当时极为罕见.
1.在海面下3m深处,海水对该船体产生的压强?
2.满载时,郑和宝船所受的浮力.(柔水=1.03x10的3次方kg/立方米 g=10N/kg)
hai蛰 1年前 已收到2个回答 举报

xiaxiaoxi 花朵


(1)p=pgh=1.03×10^3km/m^3×10N/kg×3m=3.09×10^4Pa
(2)7×10^3t=7×10^6kg
F浮 =G排=mg =7×10^6kg×10N/kg=7.0×10^7N


2

第8个小矮人 幼苗


1 3.09*10^4
2 7*10^7


0