将一次函数y=kx-1的图像向上平移k个单位后恰好经过点A(3.2+k),求K的值

dc_www 1年前 已收到1个回答 举报

silklady 幼苗


将一次函数y=kx-1的图像向上平移k个单位后函数就变成y=kx-1+k(口诀:上加下减),因为经过A(3.2+k),把x=3代入函数求得y=3k-1+k=4k-1,此时y=2+k,所以得到4k-1=2+k,解得k=1


1