师傅承运400件瓷器,每个运费0.8元,如损坏一件,不但没有运费还要赔偿0.2元,瓷器运到后,

师傅承运400件瓷器,每个运费0.8元,如损坏一件,不但没有运费还要赔偿0.2元,瓷器运到后,
李师傅或运费312元,承运中损坏了几件?
算式
不要方程可以吗
水果有益 1年前 已收到4个回答 举报

4fds5 幼苗


设损坏x件;
(400-x)*0.8-0.2*x=312;
400*0.8-0.8x-0.2x=312;
x=320-312=8
不用方程:
(400*0.8-312)/(0.8+0.2)=8.


7

网上悠悠 幼苗


损坏x
0.8*(400-x)-0.2*x=312
x=8


2

陈龙8591036 幼苗


设损坏x个,
(400-x)0.8-0.2x=312,,自己算


1

ppppllll 幼苗


损坏x件
(400-x) * 0.8 -0.2*x = 312
x =8


1