一根铁丝长94.2厘米把它品均分成三份做成三个大小相同的圆每个圆的面积是?

西红1 1年前 已收到1个回答 举报

流水笛声悠 春芽


每个圆的半径
=(94.2÷3)÷(2×3.14)
=31.4÷6.28
=5(厘米)
每个圆的面积
=3.14×5×5
=78.5(平方厘米)


5