101-102=1 101102可以任意移动一个数 使等式成立

深谷栽花 1年前 已收到3个回答 举报

沈克 幼苗


这是一道经典数学题,告诉人们眼光要开阔,因为移动不一定是左右移动,还可以是上下移动.
答案:将102的2向上移变成平方即:101-10^2=1


8

柠檬草味道 幼苗


101-10的平方=1


1

七天先生 幼苗


101-10^2=1
!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


0