矩形ABCD中,长为7,宽为6,点E,F将BD三等分,求三角形AEF的面积.

dingoishere 1年前 已收到2个回答 举报

danshuiwuhen 幼苗


三角形AEF的面积等于三角形ADB的面积的三分之一,而三角形ADB的面积等于6*7/2=21,
所以三角形AEF的面积是21/3=7


4

freetraveler 幼苗


因为在三角形AEF和三角形ADE、三角形AFB中,ED=EF=FB。有共同点A点,三个三角形的高都一样。所以三个三角形的面积也一样。故三角形AEF的面积为:7*6/2/3=7


1