在 38 克的盐水中,盐和水的重量之比为 1:9,如果在盐水中再放入 2 克盐,则这时盐

在 38 克的盐水中,盐和水的重量之比为 1:9,如果在盐水中再放入 2 克盐,则这时盐
在 38 克的盐水中,盐和水的重量之比为 1:9,如果在盐水中再放入 2 克盐,则这时盐水中盐占盐水重量的
maweiping521 1年前 已收到1个回答 举报

yiyiqie 春芽


[38÷(1+9)+2]÷(38+2)=14.5%

1年前 追问

6

maweiping521 举报

能讲一下什么意思吗

举报 yiyiqie

原来有盐:38÷(1+9)=3.8克 加入2克盐以后,盐的总重量是3.8+2=5.8克 盐水的总重量是38+2=40克 盐占盐水的:5.8÷40=14.5%