某中学准备在校园里利用围墙的一段再砌三面墙,为成一个矩形花园ABCD(围墙MN最长可利用25米),现在已备足可以砌50米

某中学准备在校园里利用围墙的一段再砌三面墙,为成一个矩形花园ABCD(围墙MN最长可利用25米),现在已备足可以砌50米长的墙,的材料.若设计一种砌墙法使矩形的300m.则AB长度为多少?
kaotam001 1年前 已收到1个回答 举报

回晃中 幼苗


设BC=x
x(50-x)/2=300
50x-x^2=600
x^2-50x+600=0
(x-20)(x-30)=0
x1=20,x2=30(舍去)
BC=20
AB=CD=15

1年前 追问

3