急——————————速进!一元一次方程!

急——————————速进!一元一次方程!
一水果销售公司,需将一批桃子运往某地 ,有汽车、火车这两种运输工具可供选择.且两者行驶的路程相等,主要参考数据如下:
途中平均速度(km/h)平均费用 元/千米 装卸时间(h) 装卸费用(元
汽车 75 8 2 1000
火车 100 6 4 2000
若这批桃子在运输过程中(含装卸时间)的损耗为150元/时,且两种运输工具的费用(即运输所需费用与损耗之和)恰好相等,求运输路程为多少千米?
海上利剑 1年前 已收到2个回答 举报

huihuikaikai 幼苗


x/75 * 150 + 8x + 2*150 + 1000 = x/100 * 150 + 6x +4*150 + 2000
2x+8x+300+1000 = 1.5x+6x+600+2000
10x-7.5x=2600-1300
2.5x = 1300
x=520


8

可爱小楠楠 幼苗


设路程为X
(x/75+2)X150+1000+8x=(x/100+4)X150+2000+6x


2