已知(X+2)的平方+Y+1的绝对值=0,求X立方+3X的平方Y+3XY的平方+Y的立方

已知(X+2)的平方+Y+1的绝对值=0,求X立方+3X的平方Y+3XY的平方+Y的立方
的值
zmnr_rj 1年前 已收到3个回答 举报

qwert310 幼苗


∵(X+2)的平方 ≥ 0,(Y+1)的绝对值 ≥ 0
又:(X+2)的平方+(Y+1)的绝对值=0
∴(X+2) = 0,(Y+1)= 0
∴x = -2,y = -1
∴X立方+3X的平方Y+3XY的平方+Y的立方
=(-2)立方+3×(-2)的平方×(-1)+3×(-2)×(-1)的平方+(-1)的立方
= -8 - 12 - 6 - 1
= -27


5

血夜神隆 幼苗


有题意得
解得x=-2,y=-1,x的立方+3x平方y+3xy平方+y的立方=(x+y)的立方=(-3)的立方=-27


2

生ff无约 花朵


(X+2)的平方+Y+1的绝对值=0,求X立方+3X的平方Y+3XY的平方+Y的立方
(X+2)^2+|Y+1|=0,求X立方+3X的平方Y+3XY的平方+Y的立方
绝对值与平方均为非负数,和为0只有分别等于0
x=-2,y=-1
原式=(-2)^3+3(-2)^2×(-1)+3(-2)×(-1)^2+(-1)^3=-8-12-6-1=-27


0