有甲乙两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.8倍,如果从甲桶取出12千克油放入乙桶,那么两桶的重量就相等

有甲乙两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.8倍,如果从甲桶取出12千克油放入乙桶,那么两桶的重量就相等
两桶油原来各重多少千克?
ranyuan 1年前 已收到8个回答 举报

sqp2048 幼苗


乙桶12×2÷(1.8-1)=24÷0.8=30千克
甲桶30×1.8=54千克


4

ppbbhhdd 幼苗


设乙桶x千克
则 甲桶1.8x
1.8x-12=x+12
1.8x-x=12+12
0.8x=24
x=30
设乙桶30千克
则 甲桶54


2

平和的心态 幼苗


设乙桶重X千克,甲桶重1.8*X则1.8*X-12=X+12
0.8*X=24
X=30
所以甲桶54千克(1.8*X),乙桶30千克


2

岩石QD 幼苗


甲108千克。乙86千克。


2

野马牧场 花朵


12×2÷﹙1.8-1﹚
=24÷0.8
=30千克 ﹙乙桶﹚
30×1.8=54千克 ﹙甲桶﹚


1

nerohohowang 幼苗


设甲乙两桶油原来各重为x、y
x=1.8y
x-12=y+12
解得x=54
y=30


1

roceo 幼苗


设乙的重量为a,甲就为1.8a,据题意有
1.8a-12=a则0.8a=12所以a=15即乙的重量为15kg那么甲就是15 12=27kg


0

天光流明 幼苗


甲重54千克,乙重30千克


0