一张长方形纸长21厘米,宽18厘米,先剪下一个最大的 正方形,再从余下的纸上剪下一个最大的正方形,这时剩下

一张长方形纸长21厘米,宽18厘米,先剪下一个最大的 正方形,再从余下的纸上剪下一个最大的正方形,这时剩下
的纸的面积是多少?
小敏aaa 1年前 已收到3个回答 举报

yuyuyu10 幼苗


第一个正方形的边长是18厘米
那么剩下的长方形长是18厘米,宽是:21-18=3厘米
再剪去的正方形的边长是3厘米,那么剩下的长方形长是18-3=15厘米,宽是3厘米
剩下的面积是:15×3=45平方厘米


9

aileengeaxl 幼苗


先剪下一个最大的 正方形,那么这个正方形的边长为18厘米
剩下的长方形长是18厘米,宽是(21-18)=3厘米
在减去最大一个正方形,这个正方形边长为3厘米
剩下的长方形,长为(18-3)=15,宽为3厘米
面积为3×15=45平方厘米


1

未激活137 幼苗


21×18-18×18-﹙21-18﹚²
=﹙21-18﹚×18-3×3
=3×﹙18-3﹚
=3×15
=45平方厘米


1