已知函数f(x)=x(x-2a),若f(x)+2≥0在(0,+∞)上恒成立,求a的取值范围

heroyang 1年前 已收到1个回答 举报

从dd 幼苗


已知函数f(x)=x(x-2a),若f(x)+2≥0得f(x)+2=x(x-2a)+2=x^-2ax+2≥0在(0,+∞)上恒成立 则△={(2a)^-4*1*2}


10