某班同学去18千米外的北山郊游,只有一辆汽车,需分甲乙两组,甲组先乘车、乙组先步行.车行至A处,甲组下车

某班同学去18千米外的北山郊游,只有一辆汽车,需分甲乙两组,甲组先乘车、乙组先步行.车行至A处,甲组下车
步行,汽车返回接乙组,最后两组同时达到北山站.已知汽车速度是60千米/时,步行速度是4千米/时,求A点距北山站的距离.
价值ee者A 1年前 已收到2个回答 举报

苏区布衣 花朵


某班同学去18千米外的北山郊游,只有一辆汽车,需分甲乙两组,甲组先乘车、乙组先步行.车行至A处,甲组下车步行,汽车返回接乙组,最后两组同时达到北山站.已知汽车速度是60千米/时,步行速度是4千米/时,求A点距北山站的距离.
用二元一次方程,
解,设A点距离起点X千米,汽车从A点返回后又经过T小时遇上乙组同学,得:
(X/60)*4+4T+60T=X
(X/60)*4+4T+((18-X)/4-T)*60=18
解方程组得:
X=16km
∴A点距北山站18-16==2km

答:A点距北山的距离是2千米.

方法二(一元2次方程)
解,设A点距北山的距离为xkm,车返回到乙组时,乙距出发点距离为y km,根据题意得:
(18-y)/60 + (18-x-y)/60 = x/4
y/4=(18-x)/60+(18-x-y)/60
解之得:x=2 y=2

所以A点距北山有2千米
方法三(一元一次方程)
解,设A点距北山站的距离为X,
汽车在B点接到乙组同学,AB距离为(18-2X)千米,
甲走路时间 X/4
汽车离甲后行驶时间[X+2(18-2X)]/60
X/4=[X+2(18-2X)]/60
4X+144-16X=60X
72X=144
X=2(千米)

所以A点距北山有2千米


3

蓠落 幼苗


设A点距离起点X千米,汽车从A点返回后又经过T小时遇上乙组同学,得:
(X/60)*4+4T+60T=X
(X/60)*4+4T+((18-X)/4-T)*60=18
解方程组得:
X=16km
∴A点距北山站18-16==2km


0