已知AB=2求到点A的距离是到点B距离的三倍的轨迹方程.

xidongmin 1年前 已收到1个回答 举报

qiwen2 花朵


以AB中点为原点,AB为X轴
则A(-1,0),B(1,0)
设轨迹上的点为(x,y)
则有:√[(x+1)^2+y^2]=3√[(x-1)^2+y^2]
平方:x^2+2x+1+y^2=9[x^2-2x+1+y^2]
化简得轨迹方程:x^2-5x/2+y^2+1=0
此为圆.


9