二次函数,y=10x-2X^2,求这个函数的最大值或最小值

sunny_wang6 1年前 已收到1个回答 举报

有爱不一定甜 花朵


y=-2x²+10x,由于二次项系数为负,所以这个函数有最大值.
当x= -b/2a= 2.5时,函数有最大值,是(4ac-b² / 4a)=12.5.


3