若X分之一减y分之一=3,求(5x+2xy-5y)/(x-4xy-y)

vivilee0411 1年前 已收到1个回答 举报

leijunleon 春芽


1/x-1/y=3
(y-x)/xy=3
y-x=3xy
所以x-y=-3xy
原式=[5(x-y)+2xy]/[(x-y)-4xy]
=[5(-3xy)+2xy]/[(-3xy)-4xy]
=-13xy/(-7xy)
=13/7


9