小明用力的将篮球向篮筐抛出篮筐离地的高度h与时间t的关系可以表示为h=v0t-1/2gt∧2+h(其中v0表示篮球离开时

小明用力的将篮球向篮筐抛出篮筐离地的高度h与时间t的关系可以表示为h=v0t-1/2gt∧2+h(其中v0表示篮球离开时的速度,g表示重力加速度,取g=10m/s∧2,h0表示篮球离手时的高度).如果v0=9m/s,h0=2m.问:1.篮球从抛出到落地需要多少时间?2.篮球离地最高有多少米?
纵泪向天嚎 1年前 已收到1个回答 举报

雨夜晚枫 幼苗


重力加速度:篮球在重力的作用下产生的加速度,是一个物理名词.
(1)h=9t-1/2*10t^2 2
=9t-5t^2 2
=-5(t-9/10)^2 2 81/20
=-5(t-9/10)^2 121/20
h=0
-5(t-9/10)^2 121/20=0
t-9/10=11/10
t=2 s
(2)h=-5(t-9/10)^2 121/20
当t=9/10s时,h取得最大值:hmax=121/20 m


7