初二综合问题(三个问题---英语和数学),需要准确的回答,

初二综合问题(三个问题---英语和数学),需要准确的回答,
我知道结构so+adj.+a/an+n.和such+a/an+adj.+n.
It was cruel of you to tell me --- straight that my poor cat had passed away.(选择so还是such,为什么?)
But you can still be happy when there are no ---- “good” things.(选择so还是such,为什么?)
【16(1-k)+80k】/【0.2(1-k*0.1)】=【80(1-k)+16k】/【0.4(1-k*0.2)】
【16(1-k)+80k】/【0.2(1-k*)0.1】=【80(1-k)+16k】/【0.4(1-k*)0.2】
主要解决它,上方的方程有点问题哈,已改正了!
A-YANG 1年前 已收到2个回答 举报

我是黄瓜 幼苗


1选so ,straight 是副词,直接地.修饰tell.你这样直接告诉我我可怜的猫已经死了很不礼貌.
2 选such ,修饰things,用such+a/an+adj.+n.结构

1年前 追问

8

A-YANG 举报

但是第二个为什么不能用so+adj.+a/an+n的结构呢? 还有第三个方程怎么解啊?

举报 我是黄瓜

结构so+adj.+a/an+n,这个结构里so 修饰的是形容词。 方程,你等别人答吧。我没有很好的解它的方法。

A-YANG 举报

但是good也是形容词啊??可以讲解一下吗?

举报 我是黄瓜

such ,things, such+a/an+adj.+n.ṹ

格格裙子 幼苗


上边两道英语填空我就不多说了,楼上回答的听仔细呢,补充一个:such+形容词或副词+名词复数
[16(1-k)+80k]/[0.2*0.1*(1-k)]=[80(1-k)+16k]/[0.4(1-k)*0.2]
也就是说
(16+64k)/(0.02-0.02k)=(80-64k)/(0.08-0.08k)
两边同时乘上(0.08-0.08k)【注意:这里要标明k不...


1