有内阻的电路,为什么外电阻改变,路端电压也会改变啊?公式不是I=E/(R+r)么,如果电阻、电压都改变的话,I不是不能判

有内阻的电路,为什么外电阻改变,路端电压也会改变啊?公式不是I=E/(R+r)么,如果电阻、电压都改变的话,I不是不能判断是增加还是减少了么?
不在珍惜1 1年前 已收到3个回答 举报

随丰飘过 花朵


如果是理想电路,而且只有一个电阻.则外电阻改变路端电压始终等于电源电压.
I=E/(R+r)公式是没错,但是路段电压的改变是因为u=RE/(R+r) 你看这两个公式是不是有点关系呢.后一个公式是U改变的原因,此时只有一个U正比与R,所以R增大U必定增大.哦,不过你的问题中E是电源电压不曾变化,所以R增大I必然减小.


1

花奶茶 幼苗


U=IR=E/(R+r)*R
E常量一个 小R也是常量
只有一个唯一的变量R
就可以判断了


2

我趴我趴9529 幼苗


根据E=Ir+U .当外电阻变大时,电路中的总电阻变大,I变小,电动势E不变,因此路段电压U变大.


2