在10千米赛跑中,当小明到终点时,小冬距终点2千米,小东距终点4千米,当小华到终点时,小冬距终点多少千米?

yufan9988 1年前 已收到1个回答 举报

Small_River 幼苗


相同时间,小冬跑路程:小华跑路程=(10-2):(10-4)=4:3
小华跑路程是小冬跑路程的3/4
当小华到终点时,小华跑了10千米,小冬跑了10×3/4=7.5千米
小冬与终点距离=10-7.5=2.5千米


8