把一个棱长10厘米的立方体表面涂上红颜色,然后把它割成一个个棱长为2cm的小立方体

把一个棱长10厘米的立方体表面涂上红颜色,然后把它割成一个个棱长为2cm的小立方体
把一个棱长10厘米的立方体表面涂上红颜色,然后把它割成一个个棱长为2cm的小立方体。(1)可以切割成多少个小立方体?(2)切割的小立方体没被染有红色的有几个?(3)有两个面被染成红色的有多少个?(4)被染成红色面数最多的是几面?这样的小立方体有几个?(要写计算过程)
BenSim 1年前 已收到1个回答 举报

我爱薰衣草0515 幼苗


(1)125个.一层25个,共5层.
(2)除去表面被染色的86个,还有39个没被染色(染三面的:八个角,共8个 染两个面的:八条棱上每条棱3个,共3*8=24个 染一个面的:六个面上每个面9个,共6*9=54个,加起来8+24+54=86)
(3)24个.染两个面的:八条棱上每条棱3个,3*8=24个.
(4)3面.在八个角上,共8个.


4