一个圆形的周长是157米,这个鱼塘的占地面积是多少?

古老的月神 1年前 已收到6个回答 举报

妹妹吹着洋娃娃 幼苗


半径=175÷(3X3.14)=27.866
面积=27.866X27.866X3.14=2438.25平方米


10

看见你就恶心 果实


半径=157÷3.14÷2=25米
占地面积=25×25×3.14=1962.5平方米


2

流星雨998 幼苗


1962.5


2

zzzhanxiao 幼苗


用157除以3.14,得到直径50米,再求半径得到25米,根据圆的面积公式3.14乘以25的平方,得到占地面积1962.5平方米。


0

老诗人 幼苗


157=2πr
r=25
s=πr*r=199


0

tanhyl 幼苗


11111111111


0