初中物理题目(运动的快慢)1一列火车长200m,用20s的时间穿过了一条100m长的隧道,该火车如果以这样的速度通过长3

初中物理题目(运动的快慢)
1一列火车长200m,用20s的时间穿过了一条100m长的隧道,该火车如果以这样的速度通过长3.4m的大桥,要用多少时间
2一辆汽车从A地到B地,前半程的速度为v1,后半程的速度为v2,该汽车全程的速度为什么
3甲乙两匀速直线运动的物体的速度比是4:3,运动的时间之比是4:1,两车通过的路程比是多少
上课忘记抄答案,等下老妈又要问我 请大家速度回答 还要说出为什么!
豆包也是nn 1年前 已收到8个回答 举报

枫亦清 幼苗


1,3.4M的桥我还没见过..应该是3.4KM吧 先算出火车速度 整个路程是火车车长加上隧道长 是300米 300/20=速度15M/S 而过3400M的桥总路程为3400+上火车长=3600 3600/15=时间 240S 2.设前半程路程为S 者后半程也是S 速度=路程/时间 路程为2S 前半程时间为S/V1 后半程为S/V2 两个时间相加为总时间.直接除就是了 3.简单啊,直接是4乘4;3乘1 就是16;3 看我这么辛苦 赏几个子吧``


4

123t586 幼苗


1、因为V=S/t所以V=100m/20s=5m每s
又S=200m+3.4m=203.4m
所以t=S/V=203.4m/5m=40.68s
2.〔1/2/v1+1/2/v2〕/2=4v2+4v1
3.4*4:3*1=16:3


2

kisskiller 幼苗


1.v=(200+100)/20; t=(200+3.4)/v
2.t=s/2v1+s/2v2; v=s/t
3.s1:s2=4*4:1*3=16:3


2

jjn001 幼苗


请问3.4M的大桥有多大?我想是玩具吧!


2

wbbpgj 幼苗


1.v=(100+200)/20=15 m/s
t=(3.4+200)/15=13.56
3.s=v*t
甲:乙=(4*4):(3*1)=16:3


1

恋女人的唇 幼苗


写不清楚,我可一说的


1

cvysdf 幼苗


1.火车的速度v=s/t=(200+100)m/20s=15m/s
所以:t=s/v=(200+3.4)m/15m/s=13.56s
2.设总路程为2S,则:
2S/(S/v1+S/v2)=2v1v2/(v1+v2)
3.S1:S2=(v1:v2)*(t1:t2)=16:3
OK


1

冬之恋 幼苗


1 先算速度[100+200]/20=15M/S 我想是3.4KM吧? 3.4M的桥没有把。。。
[3400+200]/15=240S
2 平均速度吧? 设半程长为单位 1 既有
2/[1/V1+1/V2]= 自己化简。。
3 4*4 : 3*1 为16:3

原理只有一个路程=速度*时间 套来套去套好了


0