由函数y=√x+1的图像C平移向量a=?,得到y=√x的图像C1,再由C平移向量b=(2,-1),

由函数y=√x+1的图像C平移向量a=?,得到y=√x的图像C1,再由C平移向量b=(2,-1),
得到的图像C2的函数解析式=
nicoolass 1年前 已收到1个回答 举报

你是我今生的Love 幼苗


由函数y=√x+1的图像C平移向量a=?,得到y=√x的图像C1,再由C平移向量b=(2,-1),得到的图像C2的函数解析式=想要详细的解题过程
解析:由函数y=√x+1的图像C垂直下移一个单位,得到y=√x的图像C1
∴平移向量a=(0,-1)
由函数y=√x+1的图像C垂直下移一个单位,得到y=√x的图像,再水平右移二个单位得到y=√(x-2)的图像
∴由C平移向量b=(2,-1),得到的图像C2的函数解析式y=√(x-2)


5