转盘上用绳子拉着两物体,质量分别为m,M,半径为r1.r2.转动转盘,两物体做匀速圆周运动,两物体与转盘的摩擦因数都为μ

转盘上用绳子拉着两物体,质量分别为m,M,半径为r1.r2.转动转盘,两物体做匀速圆周运动,两物体与转盘的摩擦因数都为μ,在不破坏此装置的情况下,求最大角速度.
3625700 1年前 已收到1个回答 举报

福尔马林7395 幼苗


首先此题不对.至少转盘半径>r1 和r2...其次没说绳子断裂是否算破坏.好了,不说这种不严谨的高中物理题了.
既然匀速圆周运动,那么切线方向摩擦力平衡,不考虑了.主要考虑向心力合力(也就是由于2物体质量不同导致的各自向心力差)和向心方向的摩擦力的平衡条件.
随便设个最大角速度x吧.临界条件:向心力合力=(m*r1-M*r2)x^2=最大静摩擦力=μ*(M+m)g
x^2=[(m+M)μg]/(m*r1-M*r2)
开方会吧.


10